Сроки оформления опеки

может ли бабушка оформить опеку над внучкой, с денежным пособием, не лишая дочь родительских прав? дочь бросила ребенка и второй месяц не появляется дома

, Елизавета, г. Киров
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если вы укажите в органе опеки и попечителсьтва, что мать бросила ребенка, то ребенка могут изъять, могут дать вам опеку, но подать на лишение родительских прав матери ребенка. Если мать по уважительной причине не может заниматься ребенком (состояние здоровья, работа в другом городе и т.п.), можно оформить с согласия матери временную опеку. Только не ясно мнение отца ребенка, так как если мать не занимается ребенком, то должен заниматься отец.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета!

Закон не предусматривает обязательного лишения родительских прав для установления опеки.

Поэтому бабушке необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства с заявление и соответствующим документами. Предварительно мать ребенка неплохо было бы объявить в розыск.

С уважением Александр Меркулов