Земля в собственность

Мы живем в доме с 2011 года оформили дом в собственность в 2014 точнее часть дома он на две половины. Пока оформляли документы на дом соседи оформили в собственность земельный участок, чтоб не достался нам, мы переговорили с ними и полюбовно договорились о межевании, когда оно начало проходить они начали возмущаться что все это наше не отдадим. написали возражение что они живут здесь 15 лет все это их. мы сделали межевание нам администрация выдала постановление обращаться в росреестр, там говорят идите в суд только границы по суду что мне все таки сделать.

, Яна, г. Екатеринбург
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Яна, здравствуйте!

Поскольку Вы являетесь собственниками 1/2 дома, то Вы вправе оформить земельный участок, необходимый для обслуживания Вашей части дома. Тот факт, что Ваши соседи оформили весь земельный участок на себя нарушает Ваши законные права. Учитывая вышеизложенное, Вы вправе оспорить в судебном порядке документ, на основании которого земельный участок был предоставлен в собственность Вашим соседям.

Если Вы укажите кадастровый номер земельного участка, я могу уточнить на основании какого документа и когда был оформлен в собственность земельный участок Вашими соседями. После этого можно подготовить соответствующее исковое заявление.

Яна
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо за скорый ответ я мать с двумя детьми и не могу позволить себе дорогостоящих юристов за свои услуги они просят 30 тысяч рублей. поэтому я вас прошу очень прошу помочь мне в консультации по этому вопросу номер участка соседей с которым произошло наложение границ 66:11:6101001:59, а вот наш участок который межевали 66:11:6101001:114

так мне что теперь делать идти в росреестр или сразу в суд