Согласие на отчуждение на квартиру

Единственный собственник квартиры решает продать эту квартиру. Неизвестно: была ли квартира приобретена в браке или нет. В настоящее время не женат. Квартира приобретена под снос ветхого жилья. Нужно ли согласие других совершеннолетних родственников собственника на отчуждение квартиры ( за исключением жены, если квартира была приобретена в браке)?

, Евгений, г. Прокопьевск
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Евгений!

Нет не нужно. Только согласие жены, если приобретена в браке.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нужно ли согласие других совершеннолетних родственников собственника на отчуждение квартиры

Евгений

Такое согласие не требуется. При регистрации права собственности на данную квартиру все вопросы по родственникам должны быть решены (если они вообще были).

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Евгений!

Вам необходимо перед приобретением поинтересоваться — не имеется ли запрета местной администрации (муниципального или гордского уровня) на регистрацию по данному адресу граждан в связи с предствоящим сносом (включен ли адрес в программу сноса).

Если у Вас нет необходимости улучшить свои жилищные условия за счёт инвестора в случае сноса — не приобретайте.

Если Вы желаете за счёт этой сделки улучшить свои жилищные условия — это будет Вашим риском: «выгорит» или «нет».