Судебные приставы

Здравствуйте. Возбуждено исполнительное производство. Согласно ИП должник обязан перечислить денежную сумму взыскателю. Взыскиваемая сумма перечисляется на счет судебных приставов, затем СП должны перечислить сумму на счет взыскателя. Должен ли судебный пристав-исполнитель руководствоваться ст. 110 ФЗ Об исполнительном производстве, согласно которой: денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 статьи 110 ФЗ "Об исполнительном производстве", в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов (срок перечисления 5 операционных дней). В случае не перечисления денежных средств в течение 5 операционных дней, могу ли я в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса РФ взыскать проценты со службы судебных приставов "За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств". Заранее благодарю за ответ.

, Эльза, г. Елабуга
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если у вас есть подтверждение поступления денежных средств на счет судебных приставов от продажи (реализации) имущества должника и тот факт, что деньги небыли перечислены взыскателю, у вас есть шанс взыскать деньги, проценты через суд. Для этого необходимо оформить хороший иск.