Обязательно ли платить страховку за ипотечную квартиру?

При оформлении ипотеки меня обязали застраховать квартиру. Обязан ли я платить ежегодную страховку по ипотеке до полного погашения кредита?

, сергей, г. Кемерово
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Страховка квартиры входит в размер ипотеки на весь ее период. Если вы не включили страховку в ипотеку, то платите ее самостоятельно ежегодно, думаю что в договоре ипотеки такой пункт есть!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если условие об обязательном страховании указано в кредитном договоре, то обязаны страховать.

Успехов.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

страхование квартиры, приобретенной вами по договору в ипотеку, является обязательным условием, а также предусмотрен ФЗ «О залоге (ипотеке)»