Оформление справки в центр занятости

Чтобы встать в центр занятости,после увольнения с кафе,требуется справка о среднем заработке. Сделать справку проблем недоложно быть,но по всяким причинам мне отказывают. Искала зарегистрирован ли этот ИП в налоговой-не нашла,(трудовой договор составлен).Если все это обман,зачем нужны были мои документы(паспорт,инн,трудовая книжка) и делать ксерокопии.

, Марина, г. Петрозаводск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Марина!

В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи письменного заявления работника выдать ему копии документов, связанных с работой.  Можете написать жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию, проведут проверку деятельности ИП.

Если Вы не предоставите справку о доходах, то в постановке на учет в центре занятости населения Вам отказать не могут. Единственное, пособие по безработице будет начислено Вам в минимальном размере.