Заставляет работать и объясняет это в связи с производственной необходимостью

Здравствуйте, у меня такой вопрос я работаю на железной дороге помощником машиниста и нахожусь на должности пом. машиниста электровоза грузового движения а меня хотят поставить на работу под депо и она низко оплачиваемая, а начальник высказывает своей ответ на мой вопрос по какой причине. Он отвечает в связи с производственной необходимостью хотя я своего согласия не давал, что мне делать?

, Алексей, г. Могоча
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст.72.1 ТК РФ Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Согласно ст.72.2 ТК РФ Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

То есть, вы вправе требовать предоставления вам вашей работы. Работу не обусловленную должностной инструкцией вы вправе не выполнять. Также вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию на действия работодателя.

Желаю удачи!

Алексей
Клиент, г. Могоча

спасибо вам большое

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Алексей!

Согласно ст. 72.2 ТК РФ:

«В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части,работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателядля предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника

Производственная необходимость — чрезвычайные производственные обстоятельства, которые нельзя было предусмотреть и которые дают работодателю дополнительные права в целях предотвращения либо устранения их последствий.

Если на работе ничего чрезвычайного не случилось, Ваш работодатель не имеет права на такой перевод.

Алексей
Клиент, г. Могоча

спасибо большое =)