Заказчик не платит фрилансеру

Здравствуйте! Ситуация следующая: я фрилансер, на бирже фриланса fl.ru выполнила один проект для заказчика (всё в срок, все довольны, всё оплачено). Потом он мне написал на e-mail и предложил продолжить сотрудничество, прислал задание, договорились о сроках, о размере оплаты, о способе оплаты. Проект я выполнила в срок, отправила ему. Он ответил мне, что работа отличная, "деньги переведу завтра" - и вот уже неделю как проект не оплачен, заказчик не отвечает на письма. У меня есть только переписка по e-mail, выполненный проект, знаю профиль заказчика на fl.ru (у него 7 положительных отзывов, в том числе пара за последнее время, то есть он оплачивал работы другим заказчикам, оформленные через сайт). Я могу как-то воздействовать на заказчика в этом случае? Или только себя корить за доверчивость?

, Ольга, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

При несоблюдении простой письменной сделки вы не вправе ссылаться на свидетельские показания. НО у вас имеется переписка с заказчиком. Вам необходимо ее заверить нотариально и подать иск в суд о взыскании суммы долга.

Желаю удачи!

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Я могу как-то воздействовать на заказчика в этом случае?

Ольга

теоретически — можете воздействовать только после того, как узнаете его фактические данные (ФИО или наименование организации) и после этого предъявлять иск в суд.

Практически — будет трудно доказать факт заключения договора, соблюдение его существенных условий, в том числе цену.

Обычно помогает обращение в службу поддержки сайта. когда они подключаются — заказчик выполняет свои обязательства.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Если сумма стоящая, то вернуть ее можно будет только через суд- если у Вас есть данные данного заказчика- чтобы предъявить к нему иск. Но опять же в суде, нужно будет много чего доказать, что именно с ним вы заключили договор, что договорились именно об этом предмете и об этом сроке. Если же таких данных нет. то остается надеяться только на его честность. На данном проекте такая же система работы, и работая через сайт вы даете себе хоть какие-то гарантии на получение оплаты. А вообщем возможно стоит подождать, возможно у клиента возникло ЧП.

С уважением, Александр Меркулов