Доплата до МРОТ

Осуществляется ли доплата до МРОТ (оклад 5200р.) и есть надбавка за интенсивность труда(3270р.)

, George, г. Ульяновск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Осуществляется ли доплата до МРОТ (оклад 5200р.) и есть надбавка за интенсивность труда(3270р.)

George

Приветствую Вас. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается на всей территории РФ федеральным законом и представляет собой одну из основных государственных гарантий по оплате труда (ст. 130 ТК РФ).

В настоящее время действует Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ (далее — Закон N 82-ФЗ). Согласно ст. 3 данного Закона МРОТ применяется для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения (ст. 133 ТК РФ). Однако это требование пока не действует, так как федеральный закон, которым в силу ст. 421 ТК РФ устанавливаются порядок и сроки поэтапного повышения МРОТ до размера прожиточного минимума, до сих пор не принят.

В настоящее время МРОТ равен 5554 руб. в месяц (ст. 1 Закона N 82-ФЗ). Это означает, что заработная плата работника, полностью отработавшего месячную норму рабочего времени или выполнившего нормы труда, с учетом всех доплат, надбавок, стимулирующих и компенсационных выплат не может быть ниже указанного размера или регионального МРОТ, если он установлен в субъекте РФ.

Что касается надбавки за интенсивность труда, то нужно по каждому случаю смотреть конкретно, по документам. С уважением, Кирилл.