Жилищная субсидия

с 1997г на пенсии поинвал. по смешан.10.5лет высл. в орг. мвд.имею.кварт.46м на двоих с сыном тоже инв.2гр.кв.прив.по 1/2 положена ли жил. субсидия

, владимир, пгт. Урмары
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

с 1997г на пенсии поинвал. по смешан.10.5лет высл. в орг. мвд.имею.кварт.46м на двоих с сыном тоже инв.2гр.кв.прив.по 1/2 положена ли жил. субсидия

владимир

Добрый день!

В соответствии со статьёй 5 ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам овд...»

По решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, жилое помещение, приобретенное (построенное) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, может быть предоставлено в собственность следующим лицам, имеющим право на единовременную социальную выплату в соответствии с частью 2 статьи 4 настоящего Федерального закона:

 инвалидам I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел.

При этом единовременная социальная выплата предоставляется при условии сотрудник овд является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров.

Таким образом для точного ответа нужно знать площадь вашего жилого помещения, количество членов семьи и если на каждого члена семьи приходится меньше 15 кв. м. жилого помещения, то при определённых условиях вы можете рассчитывать на социальную выплату.