Почему заявление на алименты подала в июле.а взыскивать начали в октябре?

подача заявления была осуществлена в июле месяце.суд рассмотрел и вынес решение в пользу матери.Почему алименты взыскали с бывшего мужа в октябре месяце и куда направлены денежные средства??? меня(бывшую жену)никто не оповестил ни одного звонка и бумажечки от приставов не было? О том,что алименты высчитали из зарплаты оповестил бывший муж.Как работает эта система?

, Евгения, г. Оренбург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Евгения.

Уточните, пожалуйста, два момента:

— когда Вы исполнительный лист приставам направляли?

— с какой даты в решении суда указано взыскивать алименты?

Без указанных уточнений на Ваш вопрос ответить невозможно.

Сергей Забелин
Юридическая компания "ООО "ЮРИУС""

Добрый день!

Очевидно, денежные средства были перечислены на депозитный счёт отдела судебных приставов.

В соответствии с п.1 ст.110 ФЗ «Об исполнительном  производстве» денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств
осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти  операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Таким образом, в том случае, если денежные средства не
перечислены на счёт взыскателя (т.е. — на Ваш счёт) по истечении 5 операционных дней со дня поступления на депозитный счёт ОСП, взыскатель вправе обжаловать бездействие судебного пристава — исполнителя старшему судебному приставу ОСП либо непосредственно в суд.

Что касается того, что Вы длительное время не получали алименты — это халатность Вашего судебного  пристава — исполнителя. На будущее рекомендую чаще знакомиться с материалами исполнительного производства (это Ваше право), и, при необходимости обжаловать бездействие пристава.