Авария с особо тяжкими телесными повреждениями

Добрый день! Стала участницей аварии- ночью на перекрестке водитель,мчавшийся на башенной скорости,увидев мою машину,пересекающую перекрёсток,испугался,дал по тормозам. Его занесло на тротуар,сбил пешеходов. Мою машину не задел. Тормозной путь 54 м. по фото видно,что моя машина остановилась на тормозном пути. Могут ли мне вменить вину ?

, виктория, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

необходимо комплексно разбираться с ситуацией, явились ли Ваши действия причиной ДТП, что зафиксировали следователи и определили в ходе проведения проверки.

но учитывая что вы не являетесь участником ДТП, то вероятнее всего вы не будете привлечены к участию, кроме того вы не являетесь непосредственной участницей ДТП.

однако не исключаю что возможны какие то попытки переложить вину или минимизировать ответственность. Поделив её с Вами.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

По вопросу трудно судить. Это установит следователь из ГИБДД степень вины каждого водителя. Возможно она есть, а возможно нет. Возможно это будет даже не сразу, а через 2-3 месяца (будет авто-техническая экспертиза) и т.д.

П.С. Больше похоже на гадание на кофейной гуще, чем на консультацию, но что есть, то есть. По Вашим словам невозможно сделать однозначный вывод.