Должна ли я возвращать подаренные мне деньги?

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: мы 6 лет прожили с гражданский мужем у меня дома, 3 мес. назад он получил небольшую сумму денег (наследство от отца - 60 тыс.) и он дал мне их добровольно, без оговорки возврата, чтобы я погасила долг за квартиру, в которой мы жили. Через 3-4 дня об этом узнали его родственники(сестра, страдающая хронич. алкоголизмом, тетка и сын).Они начали его накручивать и т.к. он человек ведомый - у них это получилось. Он стал требовать деньги обратно, угрожал расправой,если я не отдам деньги. Так продолжалось 2 недели, к тому же сын у него прокурор,они вынудили меня написать расписку, что якобы я их взяла в долг и в течении 3 мес. должна вернуть. Я написала,а что мне оставалось делать?.. Расписка была написана без свидетелей и никем не заверена. В конце декабря истекает срок, я смогла вернуть 10 тыс, т.к. я - вдова и на иждивении несовершеннолетняя дочь.Он грозится теперь подать в суд, а сам уже живет с другой женщиной. Что мне делать в этой ситуации?

, Наталия, г. Самара
Татьяна Сергеевна Гнучих
Юрист

Расписка была написана без свидетелей и никем не заверена.

Наталия

Ничего уже сделать нельзя, т.к. Вы собственноручно написали расписку. Он может взыскать с Вас денежные средства через суд, как только истечёт срок возврата по расписке. А может ещё 2 года 11 месяцев и 30 дней подождать с даты, как окончился срок по расписке и только тогда подать, добавив к сумме долга проценты за всё это время....