Внеплановая камеральная проверка

Может ли налоговая инспекция провести внеплановую камеральную проверку без согласования её с прокуратурой района.

, Виктор, г. Краснодар
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Виктор, здравствуйте!

Налоговая инспекция не согласовывает проведение проверок с органами прокуратуры, такая обязанность нормами НК РФ не предусмотрена.

Камеральная проверка проводится на основании представленных Вами деклараций и документов.

Почему Вы решили, что в отношении Вас проводится внеплановая проверка?

Статья 88. Камеральная налоговая проверка
1. Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

...

2. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, какая у вас налоговая в Краснодаре?