Сосед хочет подать в суд по безосновательным обвинениям

Мы с мужем пять лет назад переехали в новую квартиру в хрущевке. Наша квартира находится на третьем этаже. Недавно поменяли канализацию. Специально нанимали специалиста, работающего в водоканале, чтобы он все сделал аккуратно и правильно. В тот же день у соседа на первом этаже забилась канализация, и он вызывал службу ремонта водоканала. Когда у него проводили чистку канализации, я спрашивала работников, что является причиной его проблемы. Они мне ответили что-то, я уже не помню, но наш ремонт не был причиной. Сосед утверждает обратное, постоянно ходит ссориться, угрожает судом. Он всем рассказывает, что как только мы сюда переселились, у него начались проблемы с канализацией, хотя над ним, кроме нас еще, две квартиры. К тому же дому уже больше сорока лет. Как мы можем угомонить этого злостного соседа?

, Пользователь, г. Тосно
Сергей Воронин
Юрист

Пока некому не причинен  имущественный вред тем, что якобы по вашей вине забилась канализация, то оснований для подачи иска в суд у вашего соседа нет. Если будет причинен вред, то сосед имеет право подать в суд.но если в суде вы сможете доказать, что залив квартиры соседей произошел не по вашей вине, то в иске им откажут. Вообще-то, это обязанность ЖЕКа производить чистку канализации, поэтому, если сосед все таки подаст на вас в суд, можно подавать встречный иск к ЖЕКу

Клиент, г. Тосно

И в чем я буду обвинять ЖЕК? В том, что они не чистят канализацию? Он вызывал службу, и они ему все почистили. А нас он обвиняет в этом происшествии и том, что якобы мы являемся причиной всех его предыдущих проблем с канализацией и последующих, после нашего ремонта. Он живет на первом этаже, мы на третьем. В доме четыре этажа.

 Если все таки сосед подаст на  Вас в суд то в  соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. А чтобы обвинять вас в засорении канализации, сосед должен подать заявление с просьбой о проведении независимой строительно-технческой экспертизы, которая определит источник загрязнения.

Наби Багамаев
Юрист, г. Махачкала

Гражданско-правовая ответственность по отношению к Вам может возникнуть при наличии следующих условий:

  1. противоправное нарушение лицом возложенных на него обязанностей и субъективных прав других лиц;
  2. наличие вреда или убытков;
  3. причинная связь между противоправным поведением правонарушителя и наступившими вредоносными последствиями;
  4. вина правонарушителя.

В вашем случае нет совокупности этих условий, а значит нет основания для возникновения ГПО. У Вас с соседом, скорее, проблемы не правового характера, а личной неприязни. Попробуйте подружиться)

А если он подаст на Вас в суд, не переживайте, шансы у него близки к нулю, если, конечно, он не проведет комплексную экспертизу причин его проблем, которая чудесным образом не установит причино-следственную связь между вашим ремонтом и его проблемами, что мало вероятно.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Вот потому что он живет на первом этаже, он и получается крайний на все проблемы.

Тут действительно нужно вызывать сотрудников и специалистов ЖЕКа, пусть они проводят мероприятия связанные с чисткой. Ваш сосед может грешить на всех, но для того чтобы не было последствий связанных с засорением, необходимо их незамедлительно устранить. Как вы говорите дом уже старый, а работы наверное не проводились давно.

С Уважением.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Я полагаю, что Вашему соседу будет проблематично доказать в суде факт наличия Вашей вины в засорении канализации, поскольку над Вами находится еще этаж с квартирами, где проживают люди и может быть второй этаж по Вашему стояку является источником загрязнения. Так что особо беспокоиться по этому поводу Вам не следует.