Придется ли платить долг за квартиру в которой я не проживаю

Здравствуйте. У моей матери долг за квартиру. Я не проживаю там 4 года ( с 16 лет ) но была прописана почти до 19 лет. Выйдя за муж выписалась от туда. С момента достижения 18 лет до выписки прошло 11 месяцев. Не давно узнала что ЖЭК подал на меня исковое заявление. Хотят что бы я выплатила 35 тысяч рублей. В 18 лет я встала на учет в центр занятости и от него ушла в декрет, в декрете нахожусь до сих пор. Подскажите что мне делать? Должна ли я выплачивать долг? Как быть если у меня сейчас нет ни денег ни возможности работать?

, Виктория, г. Норильск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

прежде всего вам нужно ознакомиться с иском и посмотреть за какой период они с вас взыскивают задолженность. Если задолженность превышает три года, то можно заявить ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности. Сколько вам суд присудит, столько и будете выплачивать. Если у вас сейчас нет дохода, то приставы вернут лист обратно взыскателю, после проверки вашего имущественного положения, но взыскатель имеет право каждые три года подавать лист приставам снова. Когда появится возможность платить, обратитесь в суд с заявлением о рассрочке платежа