Взыскание со счета в банке, о котором пристав ничего не знает

Добрый день. В отношении меня заведено 2 исполнительных производства по части долга за ЖКХ. В конце октября с моего дебетового счета (баланс на карт нулевой) было произведено взыскание в размере 13000. Как оказалось в пользу ДЭЗ на основании решения мирового судьи от 12 августа этого же года. При этом баланс на дебетовой карте стал -13000 руб, которые отразились на моей кредитной карте. Я обратился к приставу, который занимается моими производствами, но он об этом решении суда ничего не знает. Более того, учитывать уже взысканные средства в качестве погашения суммы долга по двум этим исполнительным производствам отказывается. Кроме того, по ЖКХ оплачивались промежуточные счета, то есть часть счетов этих оплачена. Как быть в этой ситуации? Должен ли пристав вычесть из суммы долга по исполнительным производствам сумму, которую взыскали у меня с дебетового счета и часть оплаченных счетов по ЖКХ? Иначе, получается, что я плачу одну и ту же сумму за одно и тоже в несколько разных инстанций?

, Станислав, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Станислав, а вы уверены, что с вас взыскали эти денежные средства? насколько мне известно нельзя взыскать то, чего нет, если у Вас было Ноль на карте, то он и остался им, а просто информация о минус 13000 означает не то, что с вас списали деньги в этом размере, а о том, что есть арест на эту сумму. Получается, что если вы в банк не положили денежные средства, но при этом с карты списали 13 тысяч, то эти деньги за вас заплатил банк. Я думаю вам просто письменно надо обратиться в банк и к приставам, чтобы получить четкие и внятные разъяснения.

В части оплаченных счетов — пристав должен учесть это при своих действиях. Предоставляйте ему копии соответствующих квитанций, и просите (письменно) зачесть данные суммы в счет уплаты долга по производству — вручаете все это под роспись на вашем экземпляре заявления — через канцелярию.