Расторжение контракта

Заказчиком по итогам аукциона заключен контракт на поставку бензина. Срок исполнения контракта истекает 31.12.14 г., а объем бензина будет выбран только на половину. Как правильно расторгнуть контракт по соглашению сторон? Можно ли расторгнуть контракт с 15.12.2014г.

, Кристина, г. Тында
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Да, вы имеете право расторгнуть контракт по соглашению сторон. Данная возможность предусмотрена ГК РФ и ст. 95 Федерального закона от 05.04.20123 № 44-ФЗ

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Контракт можно расторгнуть в любой срок, в том числе и с 15.12.2014.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-нужно договариваться по хорошему — расторгнуть с нужной вам даты. Если строго по пунктам  закона то по ФЗ 44 поставщик может уменьшить объем на 10 % - его добрая воля- а остальное количество топлива  потребует выбрать