Страховка авто только со страховкой жизни

Добрый день! Скажите- правомерны ли действия страховых компаний, которые страхуют авто только после страховки жизни? Имею ли я право требовать застраховать только мой автомобиль?

, людмила, г. Камышин
Анатолий Блохин
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день!

Требования Страховой компании не правомерным т.к. устанавливают приобретение услуги по страхованию гражданской ответственности обязательным приобретением другой т.е. страхование жизни. Этот момент можно решить следующим образом:

— За месяц написать заявление в выбранную Вами СК и в нем указать, что отказываетесь от дополнительных услуг.

— Собрать доказательную базу и обратиться в надзорные органы, что займёт не мало времени.

— Застаховать Авто по условиям СК и сразу письменно заявить о расторжении договора страхования жизни с перерасчетом и перечислением денежных средств на указанный вами счёт.

Какой способ выбрать все зависит от Вас.

Удачи.