Ипотечная квартира

Здравствуйте! В 2008 году вместе с бывшей супругой в равных долях взял квартиру в иппотеку, в 2013 году с супругой развелся, раздела имущества не было, и раздела счетов тоже не было. Супруга отказалась платить половину суммы, мотивируя тем, что в этой квартире не проживает (проживает у своей матери) и кварплату тоже не платит, а я остался проживать в этой квартире. Спустя год, не имея желания и средств оплачивать более эту совместную с бывшей супругой иппотеку предложил ей продать квартиру, из вырученных средств погасить иппотеку и оставшиеся деньги поделить пополам, супруга отказалась, сказав, что не хочет терять эту недвижимость хочет большую часть т.к у нее остался ребенок.

Что я могу предпринять в данной ситуации (хочу вернуть свои средства и взять другую иппотеку самостоятельно)?

, Эдуард, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Спустя год, не имея желания и средств оплачивать более эту совместную с бывшей супругой иппотеку предложил ей продать квартиру, из вырученных средств погасить иппотеку и оставшиеся деньги поделить пополам, супруга отказалась, сказав, что не хочет терять эту недвижимость хочет большую часть т.к у нее остался ребенок. Что я могу предпринять в данной ситуации (хочу вернуть свои средства и взять другую иппотеку самостоятельно)?

Эдуард

Добрый день!

Поскольку данная квартира и ипотечный кредит — это совместное имущество, то вы имеете право произвести раздел квартиры и ипотечного долга, при этом те средства, которые вы платили находясь уже в разводе при наличии доказательств могут увеличить вашу долю. При этом при разделе в судебном порядке доли супругов в совместном имуществе по общему правилу являются равными, но суд может отступить от равенства долей, например, в интересах несовершеннолетних детей.