Как обезопасить себя и сына?

Муж -игроман. Как обезопасить себя от его долгов и вышибал,?Развестись или составить брачный договор?

, лена, г. Уфа
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Лена!

Советую Вам заключить брачный договор.

Брачный договор — это соглашение между супругами (будущими или настоящими), в котором они определяют имущественные и финансовые взаимоотношения во время брака и при разводе (ст. 40 СК РФ). Необходимость заключения такого договора супруги должны определить для себя сами исходя из своего имущественного положения и наличия каких-либо рисков.

В договоре супруги могут определить порядок взаимного содержания, способы участия в доходах друг друга, порядок несения семейных расходов и имущество, которое будет передано каждому из супругов при расторжении брака.
Закон также определяет круг вопросов, которые супруги не имеют права включать в договор, например, права и обязанности в отношении детей (ст. 42 СК РФ).
Брачный договор супруги могут составить самостоятельно на основе типового договора или обратившись в юридическую компанию. Договор оформляется в трех экземплярах на бланках нотариуса: по одному экземпляру для супругов, третий остается у нотариуса.
Брачный договор заключается на определенный срок или бессрочно (ст. 42 СК РФ). Если брак прекратился, договор теряет свою силу. Действительными остаются только те положения, которые относятся к жизни после развода.

С уважением А.Э.С.

Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Лена!

Наиболее простой вариант — составить брачный договор (либо соглашение о разделе имущества) и заверить его у нотариуса. Имущество разделить так, чтобы недвижимое имущество (если оно имеется) осталось за Вами. В таком случае Ваш муж будет отвечать по обязательствам (долгам) лишь своим имуществом.

В брачном договоре можно прямо указать, что муж страдает игровой зависимостью, в связи с чем и заключается брачный договор.

Вариант с разводом также неплох, но он в любом случае предполагает раздел имущества. Если же Вы не произведете раздел имущества, то кредиторы сделают это за Вас через суд. Просто сам развод — не слишком быстрая процедура.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня

лена
Клиент, г. Уфа

Спасибо огромное за совет!