Почему запись с видеорегистратора не приняли во внимание в ГИБДД при разборе ДТП?

Мы с братом ехали через перекресток на зеленый свет, как вдруг, слева в нас врезалась другая машина, следовавшая на красный сигнал светофора. В результате ДТП обе машины получили значительные повреждения. Однако, водитель-нарушитель и его пассажир, заявили, что как раз они ехали на зеленый свет, а мы – на красный. Мы не стали с ними спорить, поскольку на сто процентов были уверены в своей правоте, подкрепленной доказательством – записью видеорегистратора, установленного в нашей машине.
Прибывшие сотрудники ГИБДД, увидев нашу видеозапись ДТП, сразу же сказали, что мы не виноваты и можем не волноваться. Они пригласили к себе в машину водителя-нарушителя для составления протокола. Потом пригласили нас для составления схемы ДТП. После подписания протокола, нам сказали придти в группу разбора за справкой.
Но, в группе разбора, нам заявили, что виноват мой брат, который ехал на красный свет, со всеми вытекающими из этого последствиями! Когда мы сообщили, что у нас есть видеозапись этого ДТП, нам ответили, что запись ничего не значит, потому что номер машины-нарушителя там не виден, и в протоколе про видеозапись ничего не сказано. А я брат – поэтому – не свидетель.
Разве видеозапись, на которой стоит дата ДТП и виден цвет светофора при выезде нашей машины на перекресток, не является доказательством?

, Юрий Шур, г. Москва
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Запись с видеорегистратора является доказательством по делу об административных правонарушениях только в том случае, если сотрудники ГИБДД изымут карту памяти из регистратора опечатают её, а в протоколе укажут, что изъята карта памяти с регистратора.

Сотрудники ГИБДД либо не компетентны либо их заинтересовала то сторона...

Вы можете обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности ГИБДД в суде. Там в суде, в качестве доказательства Вы можете приложить карту памяти регистратора.

Возможно суд услышит Ваши доводы и признает за Вами правоту.

Согласно статье 26.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Доказательства
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Обжалуйте постановление в суде, а зодно обжалуте действия согрудников ГИБДД в ССБ, что при составлении протокола не указали наличие в автомобиле видеорегистратора и записи.

А в суде каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается. Приложите запись с видеорегистратора к заявлению отдельным ходатайством. И кто является «достойным» свидетелем, а кто не является — решит суд.

Вот, например, для ареста господина Мирошкина — запись с видеорегистратора явилась основанием! rtr.spb.ru/vesti/vesti_2012/news_detail.asp?id=2183

И Добржанской суд вынес приговор на основании видеозаписи регистратора (причем, установленного на автобусе!). nr2.ru/incidents/383655.html

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Заключите на судебное разбирательство соглашение с адвокатом, поскольку Вам самим будет сложно  на суде противостоять сотрудникам ГИБДД.