Сплошная линия

добрый день! у меня следующий вопрос к вам, ситуация такова, я пересек сплошную линию с левой стороны, во избежании дтп, передо мной начал резко тормозить легковой автомобиль, дистанция была соблюдена, НО было скользко, поетому я не стал резко тормозить, а переехал сплошуню линию, таким образом избежав ДТП- я нарушил правила, инспектор выписал протокол, тепер жду повестку в суд! как мне лучше сделать или ответить на суде, в данной ситуации?

, руслан кашаваров, г. Калининград
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Вообще, есть даже на уровне Верховного Суда РФ практика, когда аналогичное дело было прекращено из-за признания события деянием, совершенном вследствие крайней необходимости.

Другое дело, что на практике на уровне мирового-районного судьи Вы вряд ли найдете понимание. Вам могло бы помочь, если бы изложили эти обстоятельства сразу же в протоколе, плюс за Вас вступились бы сторонние свидетели, которые подтвердили бы исходные обстоятельства.

Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Вам не надо ничего придумывать — опишите фактические обстоятельства дела и надейтесь на справедливое решение суда.