Взыскание по исполнительному листу

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, .....есть решение суда, исполнительный лист по которому есть постановление пристава, и сумма, положенная к возмещению выплачивается согласно постановления, взыскатель повторно обращается в суд с требованием исполнения судебного решения и наложением ареста на недвижимое им-во, не взирая на то, что деньги ежемесячно перечисляются на его счет..... Законно ли это??? Что делать?

, Марина, г. Новосибирск
Виктория Коваль
Юридическая компания "Юридическая компания "АДВ-Центр"", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
(ч.ч. 3 и 4 ст 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»)

Согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением имущества, являющегося предметом ипотеки, когда на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Данное правило распространяется и на земельные участки, на которых расположены такие жилые помещения.

Требования взыскателя незаконны, при рассмотрении его заявления в суде вы должны возразить и приобщить доказательства взыскания (возможности взыскания) денежных средств, либо доказать, если это возможно, что на данное имущество взыскание не может быть наложено.

С уважением!