Квартирный вопрос

У мужа до первого брака была двухкомнатная квартира, которую ему оставили его родители, квартира не была приватизирована. На момент приватизации квартиры в ней уже было прописано и проживало 5 человек: он сам, его первая жена, сын жены от ее первого брака, двое совместных детей. Все они участвовали в приватизации данной квартиры. Позже, в 2010 году, родился еще одни ребенок, и жена настояла на том, чтобы муж свою долю в квартире передал малолетнему сыну. Поскольку отношения в семье были напряженные, муж, так сказать, в целях сохранения мира в семье согласился и ПОЛНОСТЬЮ свою долю передал сыну. Муж утверждает, что никаких документов через нотариуса не оформлял, что оформление сделки проходило в Центре Недвижимости Специализированного МУ Отдел Приватизации Калининского Района. Однако, в какой форме осуществлена была сделка – он затрудняется ответить, а уточнить у жены не может, т.к. с 2012 года они в разводе и практически не общаются. Через Росреестр выяснили, что доля передана по договору дарения. В настоящий момент у него нет доли в данной квартире, только регистрация, которая дает право только на проживание. Муж хочет выписаться из этой квартиры, но у него есть опасения, что тогда он потеряет право приходить в данную квартиру к детям, а жена может начать чинить препятствия его общению с детьми.

1. Сможет ли после выписки муж приходить в эту квартиру, если, например, он будет оплачивать коммунальные услуги за своего несовершеннолетнего ребенка, которому он передал свою долю в квартире? Будет ли иметь право бывшая жена чинить препятствия его приходу?

2. Есть ли шанс пересмотреть эту сделку и вернуть мужу хотя бы какую-то часть имущества в этой квартире?

, Ольга, г. Уфа
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Порядок общения с ребенком регулируется Семейным кодексом Российской Федерации. В основном статьей 66 Семейного кодекса РФ.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Сделку повернуть назад не получится

Ольга
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ! Возник еще один вопрос. Так сложилось, что в настоящий момент муж оплачивает в полном объеме все коммунальные платежи по данной квартире. Если он не выпишется, сможет ли он обратиться в управляющую организацию с тем, чтобы выписывали разные платежные документы на него и его бывшую жену, и он мог бы оплачивать отдельно за себя и половину коммунальных платежей за своих детей. Говорят, что разделить счета нельзя, но читала, что по договорам социального найма управляющая организация может заключить соответствующее соглашение и выдать каждому из бывших супругов отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. (п. 30 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ). Применимо ли это к данной ситуации?

Уважаемая Ольга! Позвольте ответить на Ваш вопрос статьей из СПС Консультант плюс, где детально раскрыт Ваш вопрос.

ПОДЕЛИМ СЧЕТ
У. ОВЧИННИКОВА
Ульяна Овчинникова, юрист.

В приватизированной однокомнатной квартире проживают два собственника: отец и сын. Приватизация 2008 года — общая долевая собственность — по 1/2. Отец не платит за коммунальные услуги более года, за сына платит мать (которая не проживает с ними и не прописана).Имеет ли право сын (19 лет, студент дневного отделения, не работает) разделить лицевой счет на оплату жилья? В ЖЭУ в данной просьбе отказывают.Н.Городец, г. Нижний Новгород

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник несет бремя содержания данного помещения и, если речь идет о квартире, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Собственник жилого помещения обязан поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Пунктом 19 Правил пользования жилыми помещениями, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25, также закреплена обязанность собственника жилого помещения по своевременному внесению платы за содержание и ремонт жилого помещения, включающей в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.Теперь рассмотрим вопрос о разделении лицевых счетов. Под этим понятием до вступления в силу ЖК РФ (с 1 марта 2005 г.) фактически понималось изменение договора социального найма. Разница между муниципальным жильем, которое предоставляется, как правило, по договорам социального найма, и приватизированным состоит в следующем. По договору социального найма предоставляются жилые помещения государственного или муниципального жилого фонда (ст. 49 ЖК РФ). В вопросе речь идет о приватизированном жилье, то есть о жилом помещении, находящемся в частной собственности граждан, в данном случае — долевой собственности.До 1 марта 2005 г. в силу ст. 86 ЖК РСФСР совершеннолетний член семьи нанимателя мог требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением выделено помещение, удовлетворяющее требованиям ЖК РСФСР. В этом случае имел значение тот факт, являются ли комнаты в квартире смежными или раздельными.Новый ЖК РФ подобной нормы даже в отношении договоров социального найма не содержит. Судебная практика свидетельствует, что ввиду отсутствия в ЖК РФ нормы, разрешающей заключение отдельных договоров найма, разделение лицевых счетов недопустимо (Определение Конституционного Суда РФ от 21.10.2008 N 729-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданки Мальцевой Марины Владимировны на нарушение ее конституционных прав и конституционных прав ее несовершеннолетнего сына частью 1 статьи 82 ЖК РФ»).Что же касается приватизированного жилья, то автору вопроса можно посоветовать один из следующих вариантов:- вновь обратиться с заявлением в ЖЭУ, но только не о разделении лицевых счетов, а о разделении оплаты по коммунальным платежам. В ЖЭУ могут потребовать, чтобы подобное заявление исходило от обоих собственников;- заключить с сособственником соглашение о порядке пользования квартирой и уплате коммунальных платежей, например, пропорционально размерам долей. Если такое соглашение будет заключено, читатель представит его в ЖЭУ для начисления пропорциональной оплаты;- если отец (сособственник) не желает подписывать соглашение, придется обращаться с соответствующим иском в суд. Затем также нужно будет представить вступившее в силу решение суда в ЖЭУ.