Налоги и вычеты при улучшении жилищных условий

Добрый вечер! Продаю приватизированную квартиру, полученную от Министерства обороны, стоимостью 6200 т.р. В собственности менее 3-х лет. Вкладываю полученные средства от продажи и накопления 6600 т.р. в новостройку, со сроком сдачи через 2-а года. Какие в совокупности налоги и какие налоговые вычеты в этом случае имеют место? Как их оптимизировать?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владимир, должен сказать, что Вашу ситуацию в налоговом плане не назовешь благоприятной.

Поскольку первую квартиру Вы получили безвозмездно, и она находилась в Вашей собственности менее трех лет, доход от ее продажи подлежит налогообложению.

Очень важно понимать, что, вопреки распространенному мнению, понесенные Вами расходы на новое жилищное строительство не вычитаются из этих доходов для целей налогообложения.

Вы лишь имеете право на налоговые вычеты различных видов. При этом общий размер этих вычетов ограничен.

В Вашем случае Вы имеете право на налоговый вычет при продаже квартиры, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, в размере 1 млн. руб. Таким образом, размер налога по доходам от продажи квартиры составит   (6 200 — 1 000) х 13% = 676 тыс. руб.

В год, когда новая квартира будет Вам передана по акту приема-передачи, Вы получите право на налоговый вычет, предусмотренный пп.3 п.1 ст. 220 НК РФ, в размере 2 млн. руб. (сумма экономии на налоге 260 тыс. руб.)