Потделка подписи

Добрый день. Помогите пожалуйста. Летом я с 3-х летним ребенком планировала поехать отдыхать, но поездка сорвалась из за наличия долга перед судебными пристовами. Никакого договора с турагенством я не заключала, поехать должны были вместе с подругою, она улетела, я осталась. Сейчас Туристическое агенство прислало мне претензию, что я должна им вернуть сумму путевки, ссылаясь на то, что в тот момент когда мы договаривались вместе с подругой, они по своей инициативе, как они говорят, оплатили за меня тур. При первоначальном обращении к ним я оставляла копию загранпаспорта своего, и ребенка. Я им ответила письмом, указав чтобы они прислали мне договор, так как уменя ничего нет, и копии бронирования и платежное поручения. Они сейчас прислали мне копию договора, Но в договори подпись потделана. Как мне сейчас поступить? Стоит ли обращаться в суд? Или просто не обращать на это внимания. Они требуют возврата денежных средств, ссылаясь на потделаный договор. Можно ли в случае обращения взыскать с них за потделку моей подписи и реальное вымагательство?

, Марина, г. Уфа
Любовь Соболь
Юрист, г. Москва

Советую написать письменную претензию в свободной форме в турфирму, где указать, что подпись на договоре вы не ставили и такой договор не заключали, поэтому оплачиваться не будете. А дальше — игнорировать. Если дело дойдет до суда. на суде заявить ходатайство о проведении экспертизы подлинности подписи на экспертизе. Если досаждают и вымогают деньги, обращайтесь в правоохранительные органы.

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Марина!

Если Вы не заключали с ними договора, их «инициатива», это их проблемы. Вы ничего им не должны. В случае, если они обратятся в суд за взысканием с Вас стоимости путевки, тогда заявите ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы.

 Вы также можете написать заявление в полицию, возможно их действия и не квалифицируют как вымогательство, но проверку все равно проведут.