Не моют полы в подъезде многоэтажного дома

4-й Войковский проезд, д. 9, подъезд 4: полы не моют. Нужно грамотно составить жалобу, чтобы решить вопрос.

Уточнение от клиента

ГУП г. Москвы «ДЕЗ района «Войковский» САО

Свидетельство о регистрации в ЕРУ: 10-20-08-07-1-422 от 20.08.2007

Физ. адрес: 125130, г.Москва, ул.5-й Новоподмосковный переулок д.4, корп.1

Юр. адрес: 125130, г.Москва, ул.5-й Новоподмосковный переулок д.4, корп.1

Телефон: 8 (499) 150-18-92

Факс: 8 (499) 159-26-26

Email: dezvoyk@mail.ru

Адрес сайта: http://www.dezvoyk.ru/

Руководитель: Алырщиков Дмитрий Александрович, директор

, Иван Петров, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александр, добрый день.

В Вашем доме ТСЖ, управляющая компания?

Иван Петров
Клиент, г. Москва

Елена, добрый вечер.

ГУП г. Москвы «ДЕЗ района «Войковский» САО

Согласно ст. 162 ЖК РФ При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.

Вы заключали данный Договор?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

какая форма управления в вашем доме?

Елена, добрый вечер. Управляющая компания: ГУП г. Москвы «ДЕЗ района» Войковский САО, 5-й Новоподмосковный пер.4, к.1, тел.:+7 499 150 18 92+7 499 150 18 92.

Алексанлр Шаповалов

В таком случае подавайте жалобу (можно в электронном виде) по адресу 109012 Москва Богоявленский переулок, д.6, стр.2, Канцелярия: 8 (495) 957-73-93 Факс(495) 621-36-04 (http://dgkh.mos.ru/contacts/reception/)

примерный текст жалобы

ЖАЛОБА

на неправомерное бездействие должностных лиц района ______________ Москвы

На протяжении длительного времени не осуществляется уборка и содержание подъезда №4 в доме №9 по 4-му Войковскому проезду г. Москвы, в котором мы проживаем:

1. не моются полу в подъезде;
2. в подъезд постоянно проходят посторонние лица, не являющиеся жильцами дома и сотрудниками ДЭЗа __________;
3. ив подъезде постоянно стоит неприятный запах.

(перечислите по пунктам все имеющиеся недостатки, которые необходимо устранить)
Мы неоднократно обращались (указать даты обращений) в ДЕЗ ЖКХ района ______________ Москвы с требованием привести подъезд в состояние, соответствующее действующим СНиП и ГОСТ, но это не дало никаких результатов. Также ничего не было сделано по результатам плановых сезонных осмотров дома. Все вышеуказанное (ненадлежащая техническая эксплуатация дома и бездействие должностных лиц ДЕЗ ЖКХ района ______________ Москвы нарушает «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденные приказом Государственного комитета РФ по жилищной и строительной политике № 17-139 от 26.12.97 г., и ведет к ускоренному физическому износу, а также создает повышенную угрозу для здоровья жильцов.

В связи с этим мы требуем:

1. Выявить лиц, виновных в ненадлежащем содержании подъезда.

2. Проконтролировать качество проведения сезонных осмотров и ознакомить нас на основании ст. 24 и 29 Конституции РФ с актами технического состояния здания.

3. Проконтролировать действия работников ДЕЗ ЖКХ района ______________ Москвы по устранению нарушений.

На основании ст. 4 Закона РФ «Об обжаловании в суд решений, нарушающих права и свободы граждан» прошу в месячный срок дать ответ о принятых мерах по устранению нарушений наших прав.

Приложение: копии обращений (жалоб, заявок и т.п.) в ДЕЗ ЖКХ района ______________ Москвы и др. организации.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Вы можете написать заявление в адрес УК с требованием произвести уборку, отдать его под печать, подпись и входящий номер.

Также вы можете написать сразу жалобу в жилищную инспекцию. Оба документа готовятся в свободной форме отправляются по почте заказным письмом с уведомлением или вручаются нарочно с отметкой о принятии.

В жалобе можно сделать ссылку на следующие положения:

Согласно ст.154 ЖК РФ 1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;3) плату за коммунальные услуги.

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170
«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

3.2.7. Периодичность основных работ, выполняемых при уборке лестничных клеток, определяется в установленном порядке.

При использовании для уборки лестничных клеток централизованных вакуумных систем, сухую уборку и мойку пола лестничных площадок и маршей, а также обметание пола и стен, подоконников, отопительных приборов и т.д. следует производить не реже, чем через пять дней, а стен — не менее двух раз в год. Мокрую уборку всех поверхностей в этом случае необходимо выполнять не реже одного раза в месяц.

3.6.10. Летняя уборка придомовых территорий: подметание, мойка или поливка вручную или с помощью спецмашин должна выполняться преимущественно в ранние, утренние и поздние, вечерние часы. Мойку тротуаров следует производить только на открытых тротуарах, непосредственно граничащих с прилотковой полосой, и в направлении от зданий к проезжей части улицы.

Мойка тротуаров должна быть закончена до выполнения этой операции на проезжей части, для чего время уборки тротуаров должно быть увязано с графиком работы поливочно-моечных машин.

Посмотрите на сайте вашей УК должна быть размещена информация какие услуги входят в строку «содержание и ремонт жилого дома» уборка туда часто включается.

Желаю удачи!