Возврат денег за товар

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Мною был приобретен телефон Айфон 4s. В этот же день во время зарядки, зарядное устройство взорвалось,( через 45 минут) телефон был включен в сетевой адаптер, который стразу отключился. Я сразу обратилась в магазин попросила вернуть деньги. тк у меня пропало всякое желание пользоваться таким телефоном. В магазине провели экспертизу и сказали что были нарушены условия эксплуатации. предложили произвести замену зарядного устройства, я отказалась попросила вернуть деньги. Деньги мне отказываются возвращать, правомерны ли мои требования с требованием вернуть деньги?

, Инна, г. Челябинск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В отношении технически сложного товара потребитель
в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же
товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Инна
Клиент, г. Челябинск

Продавец ссылается на то что телефон в порядке и он не пострадал, но я настаиваю на том что зарядное устройство было в комплекте, и при обнаружении недостатка я имею права требовать возврат денег?

Гарантия распространяется на все изделие, включая зарядник.

Правильно настаиваете.

Успехов.