Должен ли банк вернуть деньги ООО, если нашего бухгалтера ограбили в кассе банка?

Наш бухгалтер снимал крупную сумму со счета в банке на зарплату сотрудников. Когда операция подошла к концу и кассир выложила «денежный кирпич» на «тарелочку», стоявший в очереди парень, зашел в кабинку, схватил деньги и выбежал на улицу. Кто-то из посетителей пытался догнать грабителя, но парня ждала машина, и задержать его не удалось. Почему-то охраны в банке не имеется – только девушки операционистки, и кассир, отделенный от клиента пуленепробиваемым стеклом.
Но ведь в банке люди чувствуют себя защищенными, поэтому бухгалтер и не предполагала, что такое там может случиться, а на улице её ждала наша машина.
Несет ли банк ответственность за совершенное на его территории преступление и должен ли вернуть нам деньги, потерянные, в том числе, и по вине банка, не обеспечившего надлежащую охрану своих клиентов?

, Юрий Шур, г. Москва
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Полагаю, что в данном случае вины Банка нет.

Клиент самостоятельно должен обеспечить охрану собственного бухгалтера и денежных средств, переданных ему.

Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Тогда почему магазины и другие предприятия несут ответственность за происшествия с гражданами, произошедшие на их территории?

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В соответствии Порядком ведения кассовых операций руководители предприятий обязаны оборудовать кассу (изолированное помещение, предназначенное для приема, выдачи и временного хранения наличных денег) и обеспечить сохранность денег в помещении кассы, а также при доставке их из учреждения банка и сдаче в банк. В тех случаях, когда по вине руководителей предприятий не были созданы необходимые условия, обеспечивающие сохранность денежных средств при их хранении и транспортировке, они несут в установленном законодательством порядке ответственность.
Рекомендации по обеспечению сохранности денежных средств при их хранении и транспортировке приведены в Приложении № 2 к Порядку ведения кассовых операций.

Георгий Сорокин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

согласен с коллегами, Вы должны были обеспечить охрану своему кассиру, зная, что денежных средств будет много,

однако исходя из практики таких преступлений, в них обычно "замешаны" лица участвующие или знающие о получении таких крупных денежных средств,

сразу можно подумать на кого то в Вашей фирме

1)сам кассир(бухгалтер);

2)лица его сопровождающие;

3)и расширенный список тех, кто знал о деньгах...

Абсолютно точно, вины банка в данном прошествии нет, однако банки обычно страхуют такие случаи - не подпадаете ли Вы под страховку, это был бы Ваш выход из ситуации получить деньги со страховой...

с уважением

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Дополню ответы коллег.

Перемещение денежных ценностей между банком и кассой организации обычно осуществляется специализированными организациями (инкассацией), специально обученными и вооружёнными сотрудниками (инкассаторами).Но это достаточно дорогая услуга и многие организации пытаются на этом экономить, как в Вашем случае - посылать за деньгами в банк кассира или бухгалтера.В этом случае риск утраты или хищения денежных средств при доставке из банка в организацию - несёт сама организация.

Деньги в кассе банка были фактически переданы Вашему бухгалтеру. А бухгалтер проявил неосторожность. Странно, что он вообще согласился выполнять функции инкассатора.