Как расторгнуть контракт с заказчиком, если по соглашению сторон отказывается?

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как выйти из сложившейся ситуации. Подали заявку на участие в аукционе. Рассчитали стоимость товара, но к сожалению ошиблись. Отозвать заявку не успели. Решили, что в торгах принимать участие не будем, но остались единственным участником закупки. Попытались с заказчиком решить вопрос по второй части заявок, но заказчик указал, что документы все в порядке, отказать не имеет возможности. Решили, что заключим контракт и расторгнем по соглашению сторон. После подписания заказчик от расторжения по соглашению сторон отказался. Товар, определенный контрактом существенно дороже, чем начальная цена контракта. Как заказчик формировал цену остается загадкой. Что мы можем предпринять в данной ситуации? Спасибо.

, Денис, г. Челябинск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Вам остаётся обращаться в суд.

Требование об изменении или о расторжении договора может
быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на
предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок,
указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его
отсутствии — в тридцатидневный срок.

Вы получили уже отказ.

Значит, нет препятствий доказать свою правоту о вине заказчика, которые не понятно где взял цены.

Денис
Клиент, г. Челябинск

Но по факту мы же согласились с такой ценой...

Андрей Носков
Юрист, г. Нижний Новгород

Найти товар указанный в заявке который после подачи заявки на аукцион вырос в цене. Направить уведомление что ранее заявленная цена не может быть исполнена сослаться пункт 4 ст. 451 ГК РФ.

Денис
Клиент, г. Челябинск

Товар не вырос в цене, мы допустили ошибку при подаче заявки. Цена товара давно выше той, что указана в документации.

Если это Ваш товар. то тогда неисправен или испорчен. И Вам необходимо приобрести его.

Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Денис.

Но по факту мы же согласились с такой ценой…
Денис

Вы верно сказали, подали заявку, значит с начальной максимальной ценой согласились. Конечно выход из данной ситуации без потерь — договориться с заказчиком и расторгнуть контракт по соглашению сторон. Можно попробовать (если конечно заказчик пойдет на это, хотя сомневаюсь) поставить товар с характеристиками хуже предложенных в заявке. Если заказчик не согласен или исполнять контракт себе в убыток, или попасть в РНП.

Денис
Клиент, г. Челябинск

Алла, здравствуйте!

Как я уже сказал заказчик отказывается от расторжения по соглашению сторон. Поставлять товар мы не будем. Значит только РНП?

Когда заказчик подаст сведения для включения в РНП, рекомендую явиться на заседание комиссии в УФАС и попытаться избежать попадания в РНП. Возможно удастся.