Исполнение мирового соглашения

Имеется здание, в отношении которого заключено мировое соглашение, согласно которому собственник здания продает здание, согласовав сумму продажи с истцом, и половину этой суммы передает истцу.истец никаких прав собственности на здание не имеет. Никаких сроков исполнения в мировом соглашении не указано. Истец обратился к приставам для исполнения решения. приставы установили срок исполнения соглашения. В течение года после вступления соглашения в силу согласовать сумму продажи не удалось, собственник писал заказные письма истцу с предложениями о продаже, имея покупателя, истец не соглашался на продажу по указанной цене(устно). Позже был получен письменный отказ в продаже по цене собственника и предложение от истца о продаже здания за его цену и его покупателю В день сделки покупатель отказался от покупки. Спустя некоторое время собственник совершил сделку на сумму, указанную ранее в предыдущих своих письменных предложениях, поскольку по исполнительному листу приближался срок исполнения, и после совершения сделки передал половину суммы истцу.

После чего истец обратился в суд с просьбой признать сделку недействительной в виду несогласия с суммой совершённой сделки.

Каким образом возможно разрешение данной ситуации? Договориться о стоимости продажи не получается, покупателей на сумму, предъявляемую истцом, нет.

, Юлия, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Решение по каждому судебному делу — это результат довольно сложного процесса, начинается который с подачи искового заявления. Суд, чтобы вынести решение, заслушивает стороны, оценивает все предоставленные сторонами доказательства, и только потом может судить, какое возможно решение.

В общем, выводы по конкретному спору —  это всегда результат изучения документов, обстоятельств, а не просто гадания на основании одностороннего описания ситуации.

Никакие выводы невозможны по конкретному судебному спору без выяснения предмета иска,  его правовых оснований. Уж не говоря об ознакомлении со всеми документами, имеющими отношение к вопросу.

Раз уж у вас имеется определенный спор, правовую позицию необходимо строить, начиная с ознакомления с иском, выяснения всех имеющих правовое значение обстоятельств и имеющихся доказательств.

Единственный вывод, который можно сделать, опираясь только на предложенное вами описание — нельзя заключать мировое соглашение, которое заведомо несет в себе возможность конфликта. Я имею в виду размытое определение цены. Мировое соглашение должно быть таким, которое позволит быстро и просто его исполнить, в т.ч., принудительно, и не поставит под угрозу интересы сторон.

Кроме того, не понятно одно обстоятельство. С одной стороны, вы пишете, что здание продано, а в конце абзаца — что покупателей на сумму, указанную истцом, нет. Откуда взяться  покупателям, если здание уже продано?

Юлия
Клиент, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Спасибо за Ваш ответ.

Вношу уточнение: здание продано за сумму, указанную собственником-ответчиком. На момент совершения сделки покупателей, готовых купить на условиях истца, не было.

На данный момент сделку признали недействительной и каким образом разрешить этот спор далее- не понятно. Полностью с Вами согласна, что мировое соглашение было составлено некорректно, но что делать с ним теперь? Насколько понимаю, расторгнуть мировое соглашение нельзя?

Юлия, теперь совсем ничего не понятно. Сначала пишете, что сторона обратилась в суд. Теперь выясняется, что уже и решение есть. Я уже подробно написала, что для разрешения ситуации необходимо, как минимум, знакомиться со всеми материалами дела. Вам ведь не консультация об общих правах и обязанностях требуется, а решение конкретного вопроса. И описание ситуации, к тому же, такое неоднозначное и меняющееся, не основание хоть для каких-то выводов.

Юристы, в первую очередь, работают с документами, а вот ситуацию можно вообще не описывать. Главное — предоставить все материалы. А вы поступаете наоборот. Но по описанию объективно невозможно ничего решить. Можно посочувствовать, поохать над трудной ситуацией, но разрешить — нет. Просто не из чего делать выводы.