Угон автомобиля

Добрый день!

Моему молодому человеку его приятель, то есть хозяин машины ,передал ключи добровольно. Его друзья отобрали у него ключи и вызвали патруль, сказав, что якобы автомобиль был угнан. "Угонщик" был в нетрезвом виде. Его посадили на 15 суток. Сколько могут дать парню и на сколько могут лишить владельца?

, Алла, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Алла!

Исходя из Ваших разъяснений сложившейся ситуации, Ваш молодой человек не совершал никаких противоправных действий, кроме нахождения в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте.

Действующее законодательство РФ не предусматривает уголовной ответственности за нахождение в состоянии алкогольного опьянения рядом с чужой машиной.

Вывод: Обратитесь с заявлением в полицию о привлечении к уголовной ответственности указанных выше друзей, так как в их действиях усматривается состав преступления предусмотренный ст. 306 УК РФ — а именно заведомо ложный донос.

С уважением А.Э.С.

Владельца лишить прав смогут только доказав следующие обстоятельства:

— если у вашего молодого человека нет водительских прав;

— если хозяин знал, что ваш молодой человек находился в нетрезвом состоянии.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла!

Если хозяин автомобиля передал ключи постороннему сам, добровольно и этот факт доказан, то никакого угонам в уголовно-правовом смысле не будет. Угон преполгает неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения и максимальное наказание за это предусмотрено до пяти лет лишения свободы (по части первой). По частям второй и третей этой же статьи наказание значительно выше.

Если хозяин автомобиля передал ключи постороннему, заведомо зная, что он в нетрезвом виде, он должен быть привлечен к административной ответственности по ст. 12.8. КоАП РФ. Наказание — лишение прав управления от полутора до двух лет.