Лицензия в конкурсном

предприятию была выдана лицензия на добычу угля...сейчас в отношении него открыта процедура конкусрного производства....какова судьба лицензии...если можно ссылки на статьи где сказано что она сгорает вместе с открытием такой процедуры. заранее спасибо

, Катя, г. Москва
Максим Шеронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Основания прекращения права пользования недрами предусмотрены в ст. 20 ФЗ «О недрах». Введение в отношении лицензиата процедуру банкротства в качестве основания для прекращения (отзыва) лицензии в данной статье не предусмотрено.

Закон о банкротстве также не предусматривает ограничения действия специальных разрешений (лицензий) в связи с введением процедуры. Следовательно, с введением процедуры с лицензией автоматически ничего не происходит.

Однако ст. 20 ФЗ «О недрах» предусматривает возможность органа выдавшего лицензию инициировать ее отзыв, как предполагается, по иным основаниям, коим может стать факт признания лицензиата банкротом.