Досрочное гашение потребительского кредита

07.12.2013г. муж взял кредит в ОТП банке на покупку сотового телефона. В соответствии с договором право на досрочное гашение имеет, после звонка в банк 23.12.2013г. досрочно гасит всю сумму кредита + проценты на дату гашения кредита, по согласованию с банком. Через два дня как сказал работник банка звонит и ему подтверждают, что гашение прошло в полном объеме. В октябре 2014 года звонят из банка и сообщают о том, что наш кредит не погашен, что у нас задолженность и проценты за неуплату. Написали письмо в банк с просьбой разъяснить почему так произошло, но опять позвонили сотрудники банка и объявили что не собираются нам ничего объяснять, и что мы обязаны погасить задолженность. На вопрос почему нарушены наши права на досрочное гашение, угрожают передать наши долги коллекторам. Как быть дальше если руководство банка не хочет разбираться в данной ситуации, что делать. Сотрудники банка звонят в любое время суток, слушать ничего не хотят. Спасибо.

, Елена, г. Сургут
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Елена! Если Вы ранее не связывались с центральным офисом банка, Вам необходимо позвонить по телефону горячей линии банка и запросить справку о погашении Вами кредитного долга в 2013 году. Если Вы действительно полностью погасили кредит, справка будет направлена Вам по почте.

Также у Вас должны сохраниться квитанции об оплате сумм кредита. Если все платежи вносились Вами в срок, в суде (если банк обратится в суд) Вы легко сможете подтвердить факт исполнения Вами обязательства по кредитному Договору.

Елена
Клиент, г. Сургут

Добрый день! Спасибо за разъяснение.Мы связывались с центральным банком, и писали им. Квитанция у нас есть, я отправляла копию в банк. В том то и дело, что банк не хочет разбираться почему не исполнены обязательства по кредиту в момент полного погашения задолженности, обращаться в суд не хочет, а угрожает передать долг коллекторам.

В этом случае Вам стоит подготовить все квитанции об оплате по кредиту, которые могут подтвердить факт погашения долга. Скорее всего, речь идёт о небольшой сумме (её Вы можете уточнить в банке).

Если банк передаст право требования по кредиту коллекторам, а последние обратятся в суд, Вы сможете в суде подтвердить факт отсутствия задолженности документально (представив суду квитанции об оплате). До суда Вам стоит запросить у коллекторов доказательства перехода к ним права требования банка.

Если сумма небольшая, то кредитор может и не обращаться в суд или затягивать процесс. В конце 2016 года срок исковой давности истечёт, и обращение в суд для кредитора утратит смысл.