Уголовное право/процесс

Помогите,коллеги!

Допускается ли задержание лица на том основании,что имеются данные оперативно-розыскной деятельности о причастности лица к совершения преступления!?

, Владимир, г. Москва
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Основания для задержания указаны в ст.91 УПК РФ:

Статья 91. Основания задержания подозреваемого

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

всё это должно быть подтверждено доказательствами. Сами по себе данные ОРД доказательствами не являются — для этого их нужно легализовать, чтобы они стали доказательствами в понятии ст.74 УПК РФ., на их основе получить доказательства.

таким образом задержание на основании одних только данных ОРД по закону не допустимо.