Кредитная карта

Здравствуйте. Такая ситуация, брат брал кредит в отп банке, погасил его досрочно. Через некоторое время по почте приходит кредитная карта на 70 тысяч рублей, брат её активировал и платить не собирается. Что ему может за это грозить? Говорит что договор не подписывал на карту.

, Светлана, г. Ставрополь
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Не все так просто. Вам необходимо еще раз внимательно изучить первоначальный договор кредитования на наличие условий для лица, пользующегося кредитом, в будущем (даже после погашения всех сумм)  получать от банка услуги в виде кредитных продуктов, с согласием в виде конклюдентных действий (в Вашем случае это активация карты или снятие наличных). Если такое условие в договоре есть и Ваш брат активировал карту — это значит, что он подтвердил свое согласие пользоваться деньгами Банка, даже без письменного договора. Что не освобождает Вашего брата от обязанности возвратить деньги банку с уплатой установленного процента.

Невыплата грозит ему принудительным взысканием по суду.

С уважением.