Консультация и возможная помощь в суде

3 месяца назад купил ноутбук в Медиа Маркте. В первый день работы выявил неисправность работы винчестера. Я оставил претензию я предложением заменить на новый ноутбук и, в случае проведения проверки качества, попросил уведомить меня о месте и времени проведения экспертизы. В 2-х своих письмах магазин выразил готовность забрать у меня товар для проведения проверки в одностороннем порядке. Я отказался оставлять ноутбук в магазине. Написал заявление в Роспотребнадзор. Проверка Управления выявила нарушения моих прав. Дальнейшая проверка качества также выявила неисправность винчестера. Сейчас документы лежат в суде. Прошу вас в консультации и возможном заключении договора для поддержки в суде. В иске указал требования о расторжении договора, выплате пени и моральной компенсации, и штрафа в размере 50%.

Некоторые юристы говорят дело 100% выигрышное, а некоторый говорят, что я максимум получу деньги за ноутбук по договору. Заранее спасибо!

, Дворянов Игорь Сергеевич, г. Волгоград
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

3 месяца назад купил ноутбук в Медиа Маркте. В первый день работы выявил неисправность работы винчестера. Я оставил претензию я предложением заменить на новый ноутбук и, в случае проведения проверки качества, попросил уведомить меня о месте и времени проведения экспертизы. В 2-х своих письмах магазин выразил готовность забрать у меня товар для проведения проверки в одностороннем порядке. Я отказался оставлять ноутбук в магазине. Написал заявление в Роспотребнадзор. Проверка Управления выявила нарушения моих прав. Дальнейшая проверка качества также выявила неисправность винчестера. Сейчас документы лежат в суде. Прошу вас в консультации и возможном заключении договора для поддержки в суде. В иске указал требования о расторжении договора, выплате пени и моральной компенсации, и штрафа в размере 50%. Некоторые юристы говорят дело 100% выигрышное, а некоторый говорят, что я максимум получу деньги за ноутбук по договору. Заранее спасибо!

Дворянов Игорь Сергеевич

Добрый день Игорь Сергеевич!

Я придерживаюсь мнения, что дело больше выигрышное! Тем более при наличии такой доказательной базы. По защите прав потребителей- потребитель вообще не чего доказывать не должен(исключение из общего правила Гражданского право- «твой то, что ты доказал» — в защите прав потребителей действует " продавец отвечает за всё если он не доказал, что виноват потребитель").

Заявленные вами требования на мой взгляд очень разумны и вполне обоснованны! Единственная сумма которая может измениться- это сумма морального ущерба т.к. суд решает на свое мнение.

Не исключено, что в процессе вам будут склонять к мировому соглашению. Дело ваше, но я не люблю идти на мировую — теряешь больше!