Банк подал в суд за неуплату кредита

Здравствуйте.2 года назад,я ,являясь ИП,взяла в банке кредит 1000000р,при этом погасив уже имеющийся в этом же банке,проплатив 1 год,я ,как и многие,наверное,не имею возможности оплачивать платежи, доходы упали,бизнес совсем прогорел,на руках несовершеннолетний ребенок.Год назад я перестала платить,просила банк о реструктуризации,банк отказал,оплачивать хоть какую то сумму не могу,одни долги,трубку не беру,т.к.после каждого хамства работников банка лежу с давлением.Банк подал в суд,через день заседание,что делать?Имущество переписала на детей,от суицида держит только маленький сын.Помогите советом,как себя вести?

, Елена, г. Чита
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Елена!

Конечно долги и судебные разбирательства это тяжело. Но не надо так отчаиваться.

Во-первых, в том что банк подал в суд есть и положительные моменты. При подаче иска о взыскании задолженности по кредитному договору банк останавливает начисление процентов, неустоек и пеней, т.е. Ваш долг перестает увеличиваться. Когда суд вынесет решение, это будет фиксированная сумма.

Во-вторых, Вы уже все правильно сделали. Имущество «переписали», на единственное жилье обратить взыскание нельзя .

Будете гасить долги в рамках исполнительного производства, если будет возможность.