Автомобиль оказался в залоге

Проживаю в городе Махачкала.

Летом прошлого года я нашёл через объявления на "авто ру" интересующий меня автомобиль (Киа Сид)...в Пятигорске...новый...с небольшим пробегом, так как машина была, со слов продавца, тестовая в салоне...но на учёте не стояла...в связи с этим цена на него была немного ниже новой машины...(он её пригнал, кажется, из Калининграда...или Москвы)...я (через перегонщика) приобрёл этот автомобиль в Пятигорске и мне его пригнали в Махачкалу. Все документы на машину были в порядке, и ПТС - оригинал...и договор и т.д. Никаких проблем при оформлении машины у меня не было...это был действительно новый автомобиль...с пробегом пару тысяч км.

Я ездил на нём больше года...по всей России...никаких проблем с документами и т.п. не было...

В прошлом месяце (октябрь 2014) я приобрёл другой автомобиль...и практически на следующий день у меня купили этот Киа Сид.

Сегодня мне звонят из дома и сообщают, что пришла бумага из суда...в которой сообщается, что машина была в залоге и её надо вернуть...

Машины то у меня нет...но я знаю людей, которым я продал её...и, разумеется, не хочу для них проблем.

Посоветуйте, как поступить.

, Тимур, г. Махачкала
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

К сожалению, такие мошенничества встречаются. Связано это с тем, что ранее залоги движимого имущества нигде не регистрировались.

Правила о залоге последнее время существенно изменились. С 1 июля 2014 г. вступил в силу подпункт 2 ч. 1 ст. 352 Гражданского кодекса РФ.

Статья 352. Прекращение залога

 1. Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Таким образом, сделка купли-продажи, совершенная вами в октябре 2014 г,. подпадает под действие нового правила.

Поскольку изменения вступили в силу недавно, не могу Вам сказать, как сложится судебная практика. Но залогодержателю придется, во-первых, предъявлять требования уже к новому собственнику, во-вторых, опирайтесь на приведенную здесь норму закона.

Недавно у нас в РФ появился электронный реестр уведомлений о залоге движимого имущества. Если залогодержатель не вносил туда сведения о вашем автомобиле, шансы выиграть дело повышаются. Внесены сведения или нет, можете проверить сами через Интернет (в поисковике указать: реестр залогов движимого имущества).