Роман Озеров
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.3 ст. 96 ГК РФ, правовое положение
акционерного общества и права и обязанности акционеров определяются в
соответствии с настоящим Кодексом и законом об акционерных обществах.
Согласно п. 2
ст. 97 ГК РФ,
Акционерное общество, акции которого распределяются
только среди его учредителей или иного заранее определённого круга лиц,
признается закрытым акционерным обществом.
Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции
либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Ожидайте дополнительной
информации по Вашему вопросу он находится в процессе подготовки, и будет
предоставлен Вам в ближайшее время.

С Уважением к Вам
Озеров Р.В.

Акционеры закрытого акционерного
общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими
акционерами этого общества.
Федеральным
законом от 26.12.1995г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»
(далее — Закон об АО) не предусмотрена
процедура выхода акционера из состава общества, аналогичная процедуре выхода
участника из общества с ограниченной ответственностью. В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона об АОакционерным
обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой
разделён на определённое число акций, удостоверяющих
обязательственные права участников общества (акционеров)
по отношению к обществу. Самым простым прекращением членства в ЗАО
является продажа акций. Переход права собственности на акции к новому владельцу
освобождает её бывшего владельца от всего объёма прав и обязанностей участника
АО. Однако круг лиц, не участника АО, которым может быть проданы акции, должны
быть заранее определены.
При
создании ЗАОвсегда создаётся устав организации. В нем указаны
все правовые пункты деятельности сообщества, в том числе процедура выхода
участников.Выход из закрытого акционерного общества, возможен только
в том случае, если общее собрание акционеров решит приобрести ваш пакет акций,
это отличает закрытое общество от открытого, где любой участник может выйти из
сообщества, не получая согласия других акционеров.