Платные парковки во дворе

Добрый день!

У нас тсж,во дворе сделали все под платные стоянки,мест обычных,свободных практически нет.

Подошла к председателю и задаю обычные вопросы,куда ставить машины и кто дал право на установку таких парков очных мест,на что получила такой ответ:

"Собственники,автомобилисты оплатили облагораживание территории ,это их места.

Все в бухгалтерии шито-крыто,что делать?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 137 ЖК РФ

Права товарищества собственников жилья

2. В случаях, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, товарищество собственников жилья вправе:

1) предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме;

5) заключать сделки и совершать иные отвечающие целям и задачам товарищества действия.

Статья 145.

Общее собрание членов товарищества собственников жилья
1. Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

Видимо (я предполагаю), на общем собрании ТСЖ был вынес вопрос (о сдаче в аренду парковочных мест) на обсуждение и был принят протоколом.

Если Вы не согласны — обратитесь в правление, ознакомьтесь с данным протоколом, можете его обжаловать.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, подавайте жалобу в прокуратуру. они разберутся в данном вопросе.
При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.
В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.
В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ