На что дают расходовать алименты органы опеки

Добрый день, развелись с мужем 5 лет назад. 3,5 года назад, он 25% стал перечислять на сберкнижку ребёнку по решению суда.В своё время я согласилась на это, т к сама неплохо зарабатываю, да и алименты тоже хорошие. Сейчас меня тоже устраивает, что деньги идут на счёт ребёнка, но они там лежат мертвым грузом, на них даже не идут%, а в нашем государстве я застала реформу 90-х годов, и будет очень жаль потерять деньги сына . Сейчас на сберкнижке скопилась приличная сумма, на что и как я могу её потратить? Говорят, что надо писать заявление в органы опеки. Но на что они мне могут разрешить потратить данную сумму?

, МАРИЯ Рослякова,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Лучше всего Вами самим пообщаться с представителями органа опеки и попечительства. Из практики знаю, что они, как правило, разрешают расходовать эти деньги на улучшение жилищных условий ребенку, на учебу, на лечение, на поездки на всевозможные детские мероприятия и пр. Улучшение жилищных условий надо понимать не только приобретение лучшего жилища, но также домашней обстановки. Например, обустройство отдельной комнаты для ребенка, приобретения для него какого-то современного оборудования и т.д.