Льготная пенсия

. Доброе времени суток! Помогите , пожалуйста. В 1989 году я работала 1 сезон пионерской вожатой в лагере «Гайдар», 2сезона воспитателем в 1990 году в этом же лагере. В трудовой книжке нет записи. Я обратилась в архив шахты «Зенковская», в городской архив, терком города Прокопьевска, ПРОФКОМ .(, никто не смог найти данные по лагерю) Единственное, что у меня есть это фото тех лет, есть возможность найти людей, с которыми я работала и мною сделан запрос в педучилище, где есть шанс подтвердить 1 сезон 1989г.т.к. эта была педпрактика. В это время лагерем занимался профком. Где можно найти документы? Какие документы можно найти? Ведь документы должны храниться 75 лет. Очевидцы говорят, что в прошлом году на шахте делали ремонт на 4 этаже, где хранились документы профкома, документы не передали в архив, они были уничтожены. Для меня эта информация очень важная для начисления льготной пенсии по старости. Огромное спасибо!

, Лариса Витальевна, г. Прокопьевск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Основной
документ, подтверждающий наличие трудового стажа — трудовая книжка,
при ее отсутствии письменные договора, трудовые книжки. справки работодателей, справки архивных учреждений, выписки
из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.а
также документы работодателя об уплате обязательных платежей (взносов на
государственное социальное страхование и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование до 1 января 1991 года. Порядок подтверждения трудового стажа
регулируется ст.13 Федерального закона «О трудовых пенсиях». В случае, когда документы,
подтверждающие наличие трудового стажа, утрачены в результате стихийного
бедствия (например, пожара), то наличие трудового стажа может подтверждаться
показаниями двух или более свидетелей. Для подтверждения трудового стажа по
свидетельским показаниям, гражданин должен направить заявление в органы
индивидуального (персонифицированного учета). К заявлению гражданина об
установлении периода его работы по свидетельским показаниям должны быть
приложены: 1) документ государственного (муниципального) органа, на территории
которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место
и характер произошедшего стихийного бедствия; 2) документ работодателя или
соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт
утраты документов о работе в связи с указанным стихийным бедствием и
невозможность их восстановления; 3) справка архивного учреждения или
государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия
архивных данных о периоде работы, устанавливаемом по свидетельским показаниям.
Кроме того, если документы были утрачены вследствие небрежного хранения,
умышленного уничтожения, но в этом нет вины работника, то наличие трудового
стажа также может подтверждаться показаниями двух или более свидетелей, знающих
работника по совместной работе у одного работодателя. (п.3. ст.13 Закона «О
трудовых пенсиях»). К заявлению работника об установлении периода его работы по
свидетельским показаниям должен быть приложен документ работодателя либо иные
документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе и
невозможность их получения. Продолжительность стажа, установленного по
свидетельским показаниям, не может в этом случае превышать половины страхового стажа,
требуемого для назначения трудовой пенсии. Проверка и установление периодов
работы по свидетельским показаниям производится решением органа,
осуществляющего пенсионное обеспечение, форма которого утверждается Пенсионным фондом Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и
социального развития Российской Федерации. Данное решение выносится на
основании показаний свидетелей, данных органу, осуществляющему пенсионное
обеспечение, по месту установления пенсии либо по месту жительства свидетеля. В
случае если свидетель не может дать показания по состоянию здоровья или по
другим уважительным причинам, свидетельские показания, заверенные в
установленном порядке, могут быть представлены в письменной форме. В случае
если отдел пенсионного обеспечения отказывается включить соответствующий период
в трудовой стаж, дающий право на получение пенсии, то можно обратиться с жалобой в суд, согласно
положениям Закона Российской Федерации «Об обжаловании в суд действий и
решений, нарушающих права и свободы граждан» лицо вправе, при наличии
определенных обстоятельств, составить такой документ, как жалоба в суд. Обычно
такого рода документы подаются в суд в том случае, когда у лица имеются все
основания, что его законные интересы и права были нарушены. Такое нарушение
может стать следствием каких-либо действий или бездействия (например, вынесение
неправомерных решений. постановлений) государственных, муниципальных органов, а
также юридических лиц (предприятий, учреждений), на незаконные действия указанного органа
и в судебном порядке добиться включения соответствующего периода в трудовой
стаж. Вам нужно обратиться с заявлением о начислении льготной пенсии в
Пенсионный Фонд по месту жительства, там вам скажут какие для этого необходимо
предоставить документы, и дальше действуйте как написано выше (собираете
свидетельские показания, справки от работодателя...), в случае отказа возможно обращение в суд.
Гражданским процессуальным
кодексом (статьей 3) закреплено право каждого человека на обращение в суд. При
этом, предусмотрено, что в случае возникновения различных конфликтных ситуаций
стороны могут обратиться в третейский суд. В данном случае конфликтующие
субъекты могут принять решение этого суда, а могут не согласиться с ним и
обратиться в соответствующий суд первой инстанции. Как правило, обращение
происходит путем подачи иска в суд заинтересованной стороной. Все иски при их
поступлении рассматриваются на соответствие установленным требованиям. Суд, в
результате этого, принимает иск к своему производству, или отказывает в его
рассмотрении.