Домашнее тиранство

Гражданский супруг матери не дает спокойно жить,пьянствует,дебоширит,распускает руки.В квартире он не прописан,выезжать не собирается,много раз выгоняли,но все равно возвращается.Угрожает физической расправой.Что делать?Как быть?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Камила Базарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Во-первых, когда он начинает «дебоширить», вызывайте полицию — эти случаи следует зафиксировать. Кроме того, если он применяет физическое насилие, то можете обратиться в полицию о возбуждении в отношении него уголовного дела по ст. 116 УК РФ («Побои»). Но при этом учтите, что нужно зафиксировать побои — то есть сразу после применения им насилия обратитесь в мед. учреждение.

ВО-вторых, если он не является собственником, и, тем более, не зарегистрирован в квартире, он не имеет права находится там без вашего согласия. Поменяйте замки, и припугните его полицией.