Выкуп помещения на основании 159-ФЗ

Здравствуйте.

В настоящее время арендуем помещение у Министерства промышленности и природных ресурсов с 2007 г. Договор аренды бессрочный (согласно дополнения к договору, т.к. документов для регистрации Министерство не предоставило)

В настоящее время у нас нет ясности по наличию кадастрового паспорта на это помещение и сформировано ли оно в отдельный объект. В договоре аренды выделено как самостоятельное помещение.

Т.к. считаем, что отсутствие кадастровых документов и ясности о сформированном в качестве отдельного объекта недвижимости нашего помещения, хотелось бы понимать как нам получить у собственника необходимые документы и как не пропустить возможность выкупа по 159-ФЗ

, Ольга, г. Челябинск
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Кадастровый паспорт может получить любой за 200 руб. Если помещение не состоит на учете, как самостоятельный объект, то значит и не состоит. Более того, выписку из ЕГРП также может получить любое лицо. Если право собственности на помещение нет, то значит оно на все здание и т.п.

Для покупки помещение надо выделять, как отдельный объект. Все остальные вопросы вы должны решать с собственником путем обращения к нему в установленном порядке, а не путем обращения на сайт.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Объект не выделен, Вы правы. Собственник Министерство и за 7 лет нашего договора никак не хотели/ не решали вопрос по оформлению документов. На основании чего и как мы можем побудить собственника к выделению нашего помещения в отдельный объект?