Хочу взять ипотеку, но не знаю что делать в данной ситуации

Хочу получить ипотеку, но не знаю как это сделать. Недавно женился, решил взять ипотеку. Дело в том что работаю только я, жена дома сидит. Заработная плата моя 20000 рублей. Говорят что не дадут, но дело в том что родители будут помогать активно в выплате. Что делать не знаю, если дадите совет то буду премного благодарен, спасибо.

, Дмитрий, г. Астрахань
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Добрый День!!!

Предлагаю Вам сделать грубый подсчет (например квартира стоит 2 млн. руб и 1
млн. у Вас есть и Вы готовы его внести):

2000000-1000000=1000000, т.е. ВАм необходим кредит вот на эту сумму.

На эту же сумму ВАм будут начислять проценты например 10% (сейчас все ставки выше) годовых.

От этой суммы в год это будет менее 100000р. делим на 12 месяцев получается 8333
р. Эту сумму Вы будете платить в месяц только процентов и плюс сумму кредита.
Например Вы берете кредит на 20 лет=240 месяцев Получается в месяц Ваш платеж
по кредиту составит 1000000/240=4200

Складываем проценты и сумму по кредиту в месяц получаем 8333+4200= 12533
рублей Ваш платеж в месяц первый год!!!

Вопрос: А жить на что будете?????

Вы конечно вправе искать Банк, который даст Вам кредит.

Для Вас это будет очень трудно и не выгодно, так как Вы будете платить Банку
последние деньги, наверняка будете нарушать график погашения, и ВАм будут
начислять еще пени и штрафы. И всегда будет угроза, что Банк квартиру заберет —
закон на его стороне!!!

ст 446 1.Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его
семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением
указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и
на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено
взыскание;

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N
138-ФЗ

Удачи

С Уважением.