Взыскание алиментов

Здравствуйте.Я мать-одиночка.Могу ли я подать на взыскание алиментов на отца ребёнка если папа не вписан в свидетельство о рождении.Я проживаю в Амурской области,а папа в Московской области.Ребёнку 7 месяцев.Фамилия и отчество как у ребёнка от первого брака.

, Елена, пгт. Серышево
Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Елена.

В Вашем случае сначала нужно в судебном порядке установить отцовство.

То есть, обращаться в суд нужно с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Возможно, потребуется проведение ДНК-экспертизы. Это — достаточно долгая и дорогостоящая процедура. Если отец ребенка будет уклоняться от проведения экспертизы ДНК, суд вынесет решение о признании его отцом.

Поскольку в суд обратитесь Вы, то и оплачивать экспертизу придется Вам. В случае, если решение суда будет вынесено в Вашу пользу, то уплаченные деньги будут взысканы с отца ребенка.

Елена
Клиент, пгт. Серышево

Он не приедет в Амурскую область ради ДНК.Как тогда быть?

Если он не приедет в Амурскую область, суд автоматически признает его отцовство. Это будут уже его проблемы.

Багаутдин Нурбагандов
Адвокат, г. Москва

Елена, если отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении ребенка, то он юридически не является отцом Вашего ребенка, соответственно, отсутствуют основания для взыскания алиментов.

Если отцом ребенка признается его отцовство над ребенком предлагаю обратиться в ЗАГС и получить свидетельство об установлении отцовства. В случае, если  отец ребенка не признает себя отцом Вам необходимо подтвердить отцовство только в судебном порядке. В этом же производстве разрешается вопрос о взыскании алиментов. С иском об установлении отцовства и взыскании алиментов Вы можете обратиться в районный (городской) суд по месту Вашего жительства.

Елена
Клиент, пгт. Серышево

В ЗАГС нужен документ отца.Такового у меня нет,т.к. биологический отец проживает в г.Подольске.Как установить отцовство,если он так далеко?

В соответствии со статьей 49 Федерального закона Об актах гражданского состояния государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случаях, предусмотренных статьей 54 настоящего Федерального закона, органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Таким образом, отец может приехать к Вам или Вы к нему. Регистрация возможна и там, и здесь.