Сроки наказания за телесные повреждение

Мой гражданский муж избил меня в январе 2012 г. до сотрясения мозга и перелома ребер. Я ездила на дневной стационар в больницу в январе. Я тогда не проходила суд. мед. экспертизу и свидетелей тоже не было. Сейчас уже нельзя привлечь его к уголовной ответственности?

, Ольга, г. Калуга
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Попытаться привлечь, конечно можно. Но написать заявление о привлечении к уголовной ответственности легко, а вот доказать потом факт совершения преступления исходя из того, что как Вы говорите свидетелей не было практически невероятно.

Если он не признает себя виновным, то в возбуждении дела откажут и хорошо еще если Вас не привлекут по 306 УК — за заведомо ложный донос или например за клевету.

У меня была клиентка, которую избила соседка — она консультировалась у меня какова вероятность привлечь соседку к ответственности, если у нее свидетелей избиения нет. Я посоветовала ей отказаться от этого дела.

В итоге та написала все-таки мировому судье и по делу вынесли оправдательный приговор и с этой женщины еще взыскали 100 с лишним тысяч расходов на адвоката женщины, которую оправдали и в порядке реабилитации.

К сожалению в Вашем случае, я не исключаю подобный вариант. Да обидно, но уже прошло время — попытайтесь забыть как страшный сон и не трепите себе нервы.

Удачи Вам!