Прописка племянника в свою долю

Здравствуйте!У нас двухкомнатная квартира ,собственник комнаты я ,а второй бывшая невестка с внуком , имею ли я право без её согласия прописать в свою комнату племянника?спасибо .

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Татьяна.

Если квартира — в долевой собственности, комнаты не выделены в натуре, тогда пользование общей долевой собственностью должно осуществляться по соглашению между всеми сособственниками, и вселение, регистрация по месту жительства иных лиц, кроме несовершеннолетних детей сособственника, осуществляется исключительно после получения согласия всех сособственников.

Без получения согласия невестки зарегистрировать племянника не получится.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А есть выход какой нибудь , чтобы был племянник прописан ? Может с ним расписаться ? В дальнейшем я хочу , чтобы комната досталась моему племяннику

Может с ним расписаться ?

Татьяна

Это не поможет. Без согласия второго сособственника зарегистрировать по месту жительства можно только своих несовершеннолетних детей.

В дальнейшем я хочу, чтобы комната досталась моему племяннику

Татьяна

Татьяна, «на бумаге» у Вас нет комнаты. У Вас есть доля в праве собственности, без выделения имущества в натуре. Т.е. оставлять в наследство Вы будете долю. Регистрация племянника в данной квартире никоим образом не влияет на его права наследника, если Вы напишете на него завещание.